Общество, 05 мая 2020, 03:34

За неделю в России ликвидировали более 700 лесных пожаров

Читать в полной версии

За прошедшую неделю, с 27 апреля по 3 мая, в России было ликвидировано 717 лесных пожаров. Об этом сообщает пресс-служба федеральной «Авиалесоохраны».

Огонь был потушен на площади почти 135 тыс. га в 38 регионах страны. По данным службы, основной причиной горения леса стал человеческий фактор. В частности, из всех потушенных пожаров 206 возникли от пала сухой травы и перехода пламени на лес с земель сельхозназначения.

По информации «РИА Новости», за последние сутки в России ликвидировано 68 лесных пожаров на площади более 14 тыс. га. В настоящее время леса в стране горят в 35 очагах на площади более 41 тыс. га. Большая часть из них находится в Забайкальском крае.

К 1 мая в 60 из 85 регионах России был введен особый противопожарный режим. Он запрещает посещение лесов и использование открытого огня. В четырех регионах — Республике Тыва, Бурятии, Забайкальском и Красноярском краях — из-за лесных пожаров власти ввели режим ЧС.

В конце апреля Следственный комитет начал проверку из-за лесных пожаров в Усть-Кутском районе Иркутской области. Местные жители заподозрили руководство района в умышленном поджоге леса.

Сотрудники администрации сообщили, что приехали в тайгу, чтобы снимать с квадрокоптера очаги пожаров. В их аэролодке местные жители нашли канистры с бензином.

Pro
«Три режима энергии»: как использовать стресс для продуктивной работы
Pro
Сотрудники в России массово манипулируют работодателями. Как это пресечь
Pro
«Не макроэкономика, а теория игр». К чему приведут тарифные войны Трампа
Pro
«Не ждите шейхов с чемоданами денег»: как успешно запустить бизнес в ОАЭ
Pro
«Геополитические надежды». Что переговоры о мире принесут в акции и бонды
Pro
Китай на маркетплейсах в России: что ожидать в 2025 году
Pro
Лидер скрывает свою неуверенность. Что его в конце концов выдаст
Pro
Трамп сделал ставку на стейблкоины. Зачем ему контроль над крипторынком