Новости без коронавируса, 06 мая 2020, 14:19

Кремль заявил об отсутствии конкретики о проведении «ядерного саммита»

Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Кремль пока не располагает конкретной информацией о сроках и формате проведения саммита пяти ядерных держав. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Пока никакой конкретики по срокам и формату ее (встречи. — РБК) проведения нет», — сказал Песков.

Песков отметил, что организация саммита была инициативой Путина. «Трамп уже подтвердил целесообразность такой встречи и сказал, что США присоединятся», — добавил он.

Президент России Владимир Путин на январском форуме памяти холокоста в Иерусалиме предложил созвать в 2020 году саммит с участием глав пяти ядерных держав и постоянных членов Совета Безопасности ООН: России, США, Китая, Франции и Великобритании.

По его словам, встреча стран антигитлеровской коалиции в год 75-летия Победы должна напомнить об идее их союзничества. Путин предложил мировым лидерам обсудить на встрече глобальные проблемы современности и отметил, что на «пятерке» лежит «особая ответственность по сохранению цивилизации». Место проведения будущего саммита президент не уточнил, сообщив, что он может состояться в любой точке мира.

Французский лидер Эмманюэль Макрон поддержал идею российского президента. Он указал, что страны — основательницы ООН действительно несут историческую ответственность и должны обеспечить устойчивость мирового порядка.

В начале марта Песков заявил, что есть «определенные сигналы» о том, что Великобритания также заинтересована в присоединении к саммиту. Источники «Коммерсанта» сообщили, что британская сторона предварительно уведомила Москву о готовности премьера Бориса Джонсона принять участие в будущей встрече.

Глава МИДа России Сергей Лавров 3 марта отметил, что власти Китая поддерживают инициативу. Он добавил, что Трамп согласился принять участие во встрече, точные место и время которой сейчас согласовываются.

6 мая посол США в России Джон Салливан сказал, что Путину передали сообщение от Трампа, в котором американский лидер оценил идею проведения саммита ядерных держав как «хорошую».

Pro
Почему наш мозг саботирует долгосрочные цели и что с этим делать
Pro
Техномиллиардеры активно поддержали Трампа. Чего они ждут взамен
Pro
Бенефициар мира и энергокризиса в Европе: что будет с акциями «Газпрома»
Pro
Каждого из нас поджидает до 7 личностных кризисов. Как их преодолеть
Pro
Подешевеют ли новостройки и еще 4 главных вопроса о рынке жилья в 2025-м
Pro
Вы проходите свидетелем по экономическому делу. Как вести себя на допросе
Pro
Стартап Boom испытал сверхзвуковой лайнер. Что это значит для авиации
Pro
Почему отношения могут мешать карьере и как этого избежать