Общество, 11 мая 2020, 09:54

СК возбудил уголовное дело после пожара в хосписе в Красногорске

Читать в полной версии
Фото: МЧС России

Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти девяти человек при пожаре в хосписе в Красногорске, сообщает главное следственное управление СК по Московской области.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 238 УК (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Как сообщает следствие, пожар произошел в ночь на 11 мая в микрорайоне Опалиха в частном домовладении, предназначенном для проживания лиц преклонного возраста. В ходе тушения огня были обнаружены тела девяти человек в возрасте от 66 до 90 лет с термическими ожогами. Еще девять пострадавших госпитализировали.

Причиной пожара могла стать неисправность электропроводки. Следователи-криминалисты осмотрели место происшествия, назначены судебно-медицинская и пожарно-техническая экспертизы.

Ранее в МЧС по Московской области сообщили, что в момент начала возгорания в здании находились 37 человек, из них 20 вышли самостоятельно.

«РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу главы городского округа передавали, что пансионат-хоспис не был официально зарегистрирован. Согласно документам, по этому адресу находился обычный жилой дом.

Pro
Заменят людей: когда на улицах городов появятся гуманоидные роботы
Pro
Топ-менеджеру платят в среднем от ₽10 млн в год. Как нанять эффективного
Pro
Как стартап из Кремниевой долины учит ИИ предсказывать будущее
Pro
Как бразильский Nubank расцвел, несмотря на коррупцию в стране
Pro
Беспилотный Xiaomi SU7 попал в автокатастрофу. Как это изменит индустрию
Pro
Ключевая ставка достигла пика: прокатится ли по России волна банкротств
Pro
В акциях США наметился «крест смерти». Что это такое и чем он опасен
Pro
Деменция в России: почему нам стоит знать больше об этой болезни