Пандемия коронавируса, 11 мая 2020, 17:25

Путин попросил пожилых людей «еще потерпеть» самоизоляцию

Читать в полной версии
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Гражданам старшего возраста нужно еще потерпеть режим всеобщей самоизоляции, чтобы не подвергать риску свои жизни и здоровье. Об этом заявил президент Владимир Путин во время телеобращения, трансляцию которого вел телеканал РБК.

«Родные мои, понимаю, как вам нелегко постоянно быть дома, часто в разлуке со своими детьми и внуками», — сказал глава государства, обращаясь к пожилым людям, добавив, что «нужно еще потерпеть», так как режим самоизоляции — «это вопрос жизни».

По словам Путина, режим ограничений сохраняется в том числе и из-за того, что власти делают все возможное, чтобы оградить граждан старшего возраста от угрозы коронавируса.

Ранее в ходе телеобращения Путин заявил об окончании периода нерабочих дней в стране. Он завершается с 12 мая, однако ограничительные меры, принятые в связи с эпидемией COVID-19, сохраняются.

Президент добавил, что смягчение карантина будет постепенным и будет проходить «шаг за шагом». Отмена ограничений должна, по его словам, проходить при строгом соблюдении санитарных требований и мер безопасности.

При этом президент попросил региональные власти при отмене тех или иных ограничений действовать в соответствии с эпидемиологической обстановкой внутри субъектов и не «руководствоваться калькой».

Депрессия из-за щитовидки? Неочевидные причины развития болезни
«Облегченные» банки. Как в России подскочило число компаний для расчетов
Почему электрозарядкам не хватает загрузки для окупаемости
Росреестр может заморозить сделку по аренде на три месяца. Что не так
Бороться с экосистемой — гиблое дело. Чему учат истории Zynga и Pinduoduo
Названы 100 самых дорогих брендов в России 2026 года
Ваша карьера может закончиться в 35: как не застрять на одном месте
Ловушка стагнации. Почему мировая экономика может не расти еще долго