Пандемия коронавируса, 12 мая 2020, 10:10

Депздрав Москвы объяснил требование носить одновременно маски и перчатки

Читать в полной версии
Фото: Комсомольская Правда / GLobal Look Press

Только одновременное ношение защитных масок и перчаток может эффективно защитить от коронавируса, сообщила во вторник пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

«Маски и перчатки являются физическим препятствием, так как вирус передается воздушно-капельным и контактным путями. Также психологически сложнее в этих средствах защиты потрогать лицо руками», — пояснил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников. Он также добавил, что «настоятельно рекомендует» москвичам не пренебрегать этими мерами.

С 12 мая в Москве действует масочный режим. В соответствии с указом мэра столицы Сергея Собянина, все жители города обязаны носить маски и перчатки в транспорте, магазинах и других общественных местах. Нарушителям этих правил грозит штраф от 4 тыс. до 5 тыс. руб.

По словам главы Минздрава России Михаила Мурашко, обязательное ношение масок в общественных местах — это один из этапов ослабления ограничительных мер. Министр назвал маску «элементом, который позволяет нам двигаться к нормализации жизни».

«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных