Пандемия коронавируса, 14 мая 2020, 17:22

Собянин назвал основание для смягчения ограничительных мер в Москве

Читать в полной версии
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Данные скрининга москвичей на коронавирус станут основанием для смягчения ограничительных мер в столице, сообщил в своем официальном блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр отметил, что в столице подготовили автоматические анализаторы крови для выявления антител к коронавирусу по методу ИФА (иммуноферментный анализ). Это позволит с 15 мая начать бесплатную массовую скрининговую программу.

К концу мая с помощью этой системы можно будет проводить до 200 тыс. анализов в сутки, написал Собянин. Результаты скрининга будут подводиться еженедельно как по городу, так и по административным округам.

«Эти данные будут публиковаться на портале mos.ru и станут основой для принятия управленческих решений, связанных с планированием работы медицинской системы и сохранением либо смягчением действующих ограничений», — сообщил Собянин.

На встрече с членами клинического комитета Москвы по COVID-19 Собянин говорил, что москвичи скоро получат приглашения пройти тестирование на коронавирус в поликлиниках. Обследование по этим приглашениям будут проходить до 70 тыс. человек в неделю.

Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь