Пандемия коронавируса, 15 мая 2020, 13:15

Лавров пообещал обязательно провести встречу лидеров «ядерной пятерки»

Читать в полной версии
(Фото: mid.ru)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в эксклюзивном интервью РБК заявил, что встреча лидеров стран, которые являются постоянными членами Совета Безопасности ООН (Россия, США, Китай, Великобритания и Франция), сохраняет свою актуальность.

«Мы не рассчитываем провести эту встречу. Мы ее проведем», — сказал глава внешнеполитического ведомства.

По словам Лаврова, вспышка коронавирусной инфекции сделала эту встречу еще более актуальной. «Инфекция выявила проблемы, которые требуют еще более системного рассмотрения, которые связаны с тем, как пройдут проверку на прочность и государства, и их объединения, и миропорядок в целом», — отметил он.

Глава внешнеполитического ведомства уточнил, что представители стран, которые должны принять участие в саммите, постоянно подчеркивают во всех беседах ее необходимость.

С предложением созвать саммит пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН выступил президент России Владимир Путин в конце января в Иерусалиме. По его словам, встреча стран антигитлеровской коалиции в год 75-летия Победы должна напомнить об идее их союзничества. В течение следующего месяца согласие на участие в нем дали все заинтересованные стороны.

Время и место встречи до сих пор не определено. 6 мая пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что никакой конкретики в этом вопросе пока нет.

Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру