Новости без коронавируса, 16 мая 2020, 23:24

ЦИК назвала ответственного за решение о дате голосования по Конституции

Читать в полной версии

Новую дату всероссийского голосования по поправкам в Конституцию выберет президент Владимир Путин. Об этом заявил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев, передает «РИА Новости».

«ЦИК готов был провести голосование и в апреле. Что касается новой даты голосования, то ее определит президент России Владимир Путин», — сказал Булаев.

По его словам, российская избирательная система находится в состоянии готовности.

Ранее 16 мая главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов в своем Telegram-канале сообщил, что администрация президента предварительно выбрала новую дату голосования — оно назначено на 24 июня.

Голосование по поправкам в Конституцию было изначально назначено на 22 апреля. Однако из-за эпидемии коронавируса Путин 25 марта отложил его на неопределенный срок.

22 апреля «Коммерсантъ» сообщал, что одной из дат, на которую могут назначить голосование, станет 24 июня — 75-я годовщина Парада Победы в Москве. В качестве предполагаемой даты также называлось 8 июля — День семьи, любви и верности.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что никаких конкретных решений о сроках проведения голосования в Кремле пока не принято. «Определенные прикидки существуют, но говорить о чем-то решенном вряд ли можно», — сказал он.

Pro
Отзывают лицензию на продажу алкоголя. Как избежать больших убытков
Pro
Шаги к деэскалации: что это значит для экономики России и режима санкций
Pro
Проблема наследника. Японские бизнесмены начали отдавать компании даром
Pro
Каждого из нас поджидает до 7 личностных кризисов. Как их преодолеть
Pro
Почему наш мозг саботирует долгосрочные цели и что с этим делать
Pro
Истории успеха теряют в цене. Разбираем 5 трендов корпоративного обучения
Pro
Китайский партнер хочет разорвать сотрудничество — три простых маркера
Pro
«Будет непросто». Что ждет российские банки и их акции в 2025 году