Пандемия коронавируса, 19 мая 2020, 02:22

Трамп назвал ВОЗ марионеткой Китая

Читать в полной версии
(Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп назвал Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) марионеткой Китая, сообщает The Business Times.

«Они марионетка Китая, они ориентированы на Китай, если говорить точнее», — сказал он.

Трамп отметил, что организация дала «очень много плохих советов, ужасных советов», была неправа и всегда оказывалась на стороне КНР, передает BBC News.

В середине апреля президент США объявил о приостановке финансирования ВОЗ. Он объяснил свое решение тем, что организация не справилась со своей обязанностью и должна нести за это ответственность.

По его словам, действия ВОЗ помогли «дезинформации» Китая о коронавирусе, что, скорее всего, привело к более масштабной вспышке заболевания, чем она могла бы быть. Впоследствии Fox News отмечал, что Трамп частично возобновит финансирование ВОЗ.

Председатель КНР Си Цзиньпин заявлял, что Пекин в полном объеме и абсолютно прозрачно информировал ВОЗ о распространении инфекции в Китае. По его словам, Пекин также готов выделить $2 млрд на помощь странам, пострадавшим от эпидемии, прежде всего развивающимся государствам.

Как несколько компаний вывели автосектор в лидеры РБК 500
«Кремниевая Вальхалла»: как Северная Европа строила свой IT-сектор
Три финансовых урока, которые можно извлечь из фильмов ужасов
Скрытые угрозы для бизнеса: что директор может утаить от собственника
Власти усилили проверки концессий на предмет «лишних» бюджетных расходов
Четыре типа личности руководителя: какой нужен команде прямо сейчас
Кому интервальное голодание может навредить: 8 противопоказаний
Юристы сообщили о получении ФНС данных о квартирах россиян в Дубае