Пандемия коронавируса, 21 мая 2020, 09:37

Песков заявил о точности публикуемых в России данных по смертям от COVID

Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Публикуемые в России данные о смертности от коронавирусной инфекции являются точными. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в интервью американскому телеканалу CNBC.

«Мы ничего не скрываем», — отметил он, пояснив, что в России причину смерти устанавливают путем вскрытия, и это помогает диверсифицировать причины летальных исходов и подсчитывать случаи с COVID-19.

По словам пресс-секретаря, именно в этом заключается разница между Россией и зарубежными странами, где не делают патолого-анатомических экспертиз.

Ранее глава российского МИДа Сергей Лавров заверил, что российские власти будут последними из тех, кто хотел бы скрывать правду. «Это не шутки, это жизни людей. И играть ими я считаю возмутительным», — добавил он.

Американская газета New York Times (NYT) и британское издание Financial Times (FT) 12 мая опубликовали материалы, где сообщалось, что показатели смертности от COVID-19 в России занижаются. По их подсчетам, в России могли остаться незарегистрированы более 70% смертей от коронавируса. Роскомнадзор начал проверять эти публикации по закону о фейках.

В России, по последним данным, выявлено 308 705 случаев коронавируса, 85392 человека выздоровели, 2 972 человек умерли.

В России начался бум открытий интернет-магазинов
ЦСР предложил новые формулы цен на алюминий вместо модели «Русала»
Эксперты — о пяти сомнительных стратегиях «выживания» из-за роста налогов
Российские компании столкнулись с отказом систем бюджетирования IBM
Бизнес теряет клиентов на последнем этапе оплаты: что с этим делать
В России выявлены случаи оплаты товаров в магазинах криптовалютой
Законопроект об ИИ: как бизнесу подготовиться к нормам 2027 года
Ситуация с топливом в регионах. Главное