Пандемия коронавируса, 21 мая 2020, 23:26

Мурашко назвал число обратившихся за страховкой из-за COVID-19 медиков

Читать в полной версии

За последние несколько дней более 1,2 тыс. медработников обратились за оформлением страховых выплат в случае заражения коронавирусом. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Мы видим, что количество заявлений за несколько дней превысило 1,2 тыс.», — сказал министр.

Ранее 18 мая правительство утвердило список заболеваний, при которых медики могут получить страховую выплату на фоне эпидемии коронавируса. Страховку в 68,8 тыс. руб. смогут оформить работники здравоохранения, если они заболеют ОРВИ, вирусной пневмонией или если у них будет токсическое поражение печени, сепсис и другие болезни.

После этого Совет Федерации предложил Минздраву ввести обязательное страхование медиков, работающих с пациентами в условиях эпидемии.

По словам Мурашко, для медиков, которые умерли в результате работы с «коронавирусными» пациентами, сумма страховой выплаты составит более 2,7 млн руб.

«При летальном исходе специальное расследование проводится, и выплаты получают родственники медработника в полном объеме», — добавил министр, не уточнив, обращались ли уже с подобными случаями.

«Ричард с нами навсегда». Как преемник Брэнсона руководит Virgin Group
В 2027 году вместо банкротства будет доступна санация. Кому она поможет
Тарифы, КНР и кибератака: почему Jaguar Land Rover теряет выручку и рынки
Как не стать IT-специалистом, которого неизбежно уволят
Ловушка стагнации. Почему мировая экономика может не расти еще долго
Почему богатые страны не могут построить доступное жилье
Основатель Gloria Jeans — о том, как перестать бояться и полюбить ИИ
Айти, прости. Программисты в России начали уходить в другие профессии