Экономика, 22 мая 2020, 12:58

Власти Китая отказались от постановки цели по росту ВВП из-за вируса

Читать в полной версии
(Фото: Andrea Verdelli / Getty Images)

В 2020 году власти Китая не будут устанавливать целевой ориентир по темпам роста ВВП страны, заявил в ходе открывшейся в пятницу ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) глава Госсовета КНР Ли Кэцян. Об этом сообщает газета South China Morning Post.

Решение отказаться от постановки цели по росту ВВП, которая задается в Китае с 1994 года, Ли Кэцян объяснил последствиями пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

«Мы не стали устанавливать определенный целевой показатель, в первую очередь, из-за глобальной пандемии и большой неопределенности в экономике и торговле», — говорится в докладе Ли Кэцян о работе правительства. Он также отметил, что страна вынуждена жить в «непредсказуемое» время.

По итогам первого квартала 2020 года ВВП Китая сократился в годовом исчислении на 6,8%, что стало первым его снижением, как минимум, с 1992 года.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Китае было зарегистрировано более 84,5 тыс. случаев заражения COVID-19, 4645 человек умерли.

Скрытый сарказм: как не поддаться на провокацию и держать удар
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
Александр Исаков — РБК: «Экономика России — в стадии принятия новой себя»
Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года
Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»
Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
✍🏻 Какой стиль жесткого лидерства вам ближе? Проверьте себя