Пандемия коронавируса, 25 мая 2020, 05:00

Эксперты посчитали долю россиян с упавшей во время карантина зарплатой

Читать в полной версии
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

С начала действия ограничительных мер, объявленных из-за коронавируса, у 58% россиян уменьшилась зарплата. Об этом говорится в сообщении онлайн-сервиса поиска работы и подбора персонала «Работа.ру», поступившем в РБК.

Портал провел в мае опрос среди более чем 2,3 тыс. трудоустроенных граждан России старше 18 лет. Итоги исследования показали, что работодатели больше чем половине респондентов (58%) с начала карантина понизили их заработную плату. 39% россиян отметили, что их заработок остался на прежнем уровне. 3% сообщили об увеличении зарплаты.

66% опрошенных также заявили о снижении премиальной части своего дохода.

Ранее данные Росстата продемонстрировали, что реальные располагаемые доходы россиян в январе—марте снизились на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова предположила, что ограничительные меры, введенные из-за коронавируса, еще не успели оказать влияние на доходы населения за первый квартал. По ее мнению, на них негативно сказалась девальвация рубля из-за обвала цен на нефть.

Разброс в триллионы. Каким 2026 год будет для банков
Прокуратура по-новому смотрит на сделки с иностранцами. Что изменилось
Почему снизился объем предложения в новостройках Москвы
Буст для организма: что говорит наука о микробиомной диете
От виртуальных блогеров до «медиафабрик»: 5 трендов инфлюенс-маркетинга
Все, везде и сразу. За что китайская молодежь обожает платформу Bilibili
Поведенческий экономист Кэти Милкман: «Меня раздражают амбициозные цели»
Крах биткоина и взлет серебра: какой актив стал самым доходным в 2025-м