Пандемия коронавируса, 26 мая 2020, 14:07

Крупнейший авиаперевозчик Южной Америки попросил признать его банкротом

Читать в полной версии
Фото: Victor R. Caivano / AP

Крупнейший авиаперевозчик Латинской Америки Latam Airlines обратился в один из судов Нью-Йорка с иском о банкротстве после приостановки полетов по всему региону из-за пандемии COVID-19. Об этом сообщает Bloomberg.

Объявив себя банкротом в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве, авиакомпания пытается отсрочить выплаты кредиторам.

Данная глава предусматривает возможность реорганизации и восстановления компаний. Банкротство рассматривается как административный процесс, предоставляющий должнику право после реорганизации начать работу заново.

«Мы недавно объявили о процессе реорганизации в соответствии с главой 11 [Кодекса США о банкротстве], и мы хотим, чтобы вы знали, что наши операции будут продолжаться без каких-либо последствий», — написал представитель Latam Airlines в Twitter компании, опубликовав фотографию с подписью «Мы продолжим летать».

Авиаперевозчик уточнил, что намерен трансформировать свой бизнес, адаптировать его к новым реалиям после пандемии и обеспечить его долгосрочную устойчивость.

«Latam вошла в пандемию COVID-19 как здоровая и прибыльная авиакомпания, однако исключительные обстоятельства привели к коллапсу глобального спроса, который не только привел авиацию к фактическому застою, но и изменил отрасль в обозримом будущем», — заявил главный исполнительный директор группы Роберто Алво, передает The Financial Times.

Bloomberg напомнил, что авиакомпания после приостановки 95% пассажирских перевозок сократила более 1,8 тыс. из 40 тыс. рабочих мест в Чили, Колумбии, Эквадоре и Перу.

По данным агентства, филиалы Latam Airlines в Бразилии, Парагвае и Аргентине не включены в иск о банкротстве, который был подан в суд.

В мае 2019 года Latam Airlines заняла шестое место в списке десяти лучших авиакомпаний мира по версии AirHelp. Доля рейсов, которые она выполнила вовремя, составила 77%.

Ранее в связи с ухудшением экономической ситуации из-за пандемии коронавируса компания Hertz, которая занимается прокатом автомобилей, с некоторыми своими дочерними компаниями в США и Канаде подала заявление о банкротстве. Ходатайства о реорганизации в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве были поданы в суд США по делам о банкротствах округа Делавэр.

Pro
Истории успеха теряют в цене. Разбираем 5 трендов корпоративного обучения
Pro
Реклама на ТВ в 2025 году подорожает на 40–58%: чем ее заменить брендам
Pro
«Две крайности». Экономисты оценили риски «турецкого сценария» для России
Pro
Генерал калитки. Санкции обострили синдром вахтера у менеджеров в России
Pro
«Второй сорт». Почему средний класс начал сливаться с бедняками
Pro
Как заработали первые деньги Маск, Трамп и другие миллиардеры
Pro
Какие компании интересны рейдерам: схемы захвата и способы защиты
Pro
Шаги к деэскалации: что это значит для экономики России и режима санкций