Протесты в США, 30 мая 2020, 00:23

В МИД прокомментировали протесты в США из-за смерти афроамериканца

Читать в полной версии

В США накопились системные проблемы в «правочеловеческой сфере». Об этом заявили в российском МИД в ответ на протесты в Миннесоте, где ранее после задержания полицией умер афроамериканец Джордж Флойд.

В комментарии дипведомства говорится, что в Соединенных Штатах наблюдается «дискриминация по расовому, этническому и религиозному признакам, полицейский произвол, предвзятость правосудия, бесконтрольное применение огнестрельного оружия».

В Москве отмечают, что, несмотря на все это, Вашингтон игнорирует большинство международных договоров, касающихся прав человека, рекомендации правозащитных организаций и не пытается расширять свои международно-правовые обязательства в гуманитарной сфере.

МИД призвал американские власти тщательно расследовать убийство Флойда и «принять реальные и действенные меры по исправлению сложившейся ситуации», в том числе по применению огнестрельного оружия.

Джордж Флойд погиб 25 мая в Миннеаполисе (штат Миннесота) после задержания полицией, которая подозревала его в использовании фальшивых документов. Во время задержания полицейский надавил ему коленом на горло и не реагировал на крики афроамериканца. Позже Флойд скончался в больнице. Четверо полицейских, участвовавших в задержании, были уволены. Сотруднику, который надавил коленом Флойду на горло, предъявили обвинение в непредумышленном убийстве.

После этого случая сначала в Миннеаполисе, а затем и в других американских городах начались акции протеста. В Миннесоте протесты насчитывали несколько тысяч человек — люди возвели баррикады, начали поджигать здания. Полиция применила пластиковые пули и слезоточивый газ.

После этого в Миннеаполисе местные власти ввели режим чрезвычайной ситуации на трое суток. 29 мая президент Дональд Трамп направил в Миннесоту более 500 бойцов Нацгвардии.

Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре