Пандемия коронавируса, 05 июн 2020, 05:10

СМИ узнали об отсутствии планов Абэ приехать на парад Победы в Москве

Читать в полной версии
(Фото: Tomohiro Ohsumi / Getty Images)

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ не приедет в Москву для участия в параде Победы, сообщает газета Asahi со ссылкой на представителя японского МИДа.

По словам собеседника издания, российская сторона не приглашала широкий круг стран, а ограничилась тем, что позвала на торжества государства бывшего СССР.

Абэ был приглашен на парад в честь 75-летия Победы в Москву 9 мая и собирался посетить Россию в этом месяце. Однако из-за пандемии коронавируса президент России Владимир Путин поручил изменить график проведения парада и отложить подготовку к нему.

В итоге парад назначили на 24 июня, этот день Путин объявил выходным. Свое присутствие на торжествах уже подтвердили президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Молдавии Игорь Додон, лидер Абхазии Аслан Бжания и президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

По словам главы Минобороны Сергея Шойгу, к участию в параде пригласили военных из 19 стран. 2 июня он направил приглашение главе Пентагона Марку Эсперу.

Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
Бизнес подготовил 52 шага к трансформации экономики
Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
Акции конкурента Nvidia взлетели на 166%. Что с ними будет дальше
Почему одни страны богатеют, а другие нет. Отвечают нобелевские лауреаты
Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции