Новости без коронавируса, 05 июн 2020, 09:50

Роскачество назвало водку одним из самых безопасных продуктов

Читать в полной версии
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Роскачество признало самыми безопасными продуктами водку и растительное масло, а самыми небезопасными шашлык и коньяк. Об этом сообщается на сайте организации.

«Самыми безопасными категориями стали водка и растительное масло. Самыми небезопасными — свиной шашлык, глазированные ванильные сырки и коньяк», — говорится в сообщении.

В новом рейтинге Роскачество обобщило собственные исследования. «В каждой категории было подсчитано количество товаров с обнуленным рейтингом и товаров с рейтингом 4,5 балла и выше», — поясняется в сообщении. В каждой продуктовой категории эксперты рассчитали проценты безопасных и небезопасных продуктов от общего числа исследованных торговых марок.

Как отмечает Роскачество, среди напитков самыми безопасными, кроме водки, признаны светлое пиво и томатный сок.

По количеству небезопасных компонентов водке, в частности, уступил коньяк. Ни один из исследованных коньяков не получил от Роскачества «знак качества», чаще всего нарушение касалось сырья для изготовления продукта. Если коньяк приготовлен из спирта невиноградного происхождения, это является фальсификацией.

Наиболее безопасными молочными продуктами оказались сметана и клубничный йогурт, наименее — творог и сливочное масло 82,5% жирности.

«Самыми небезопасными мясными продуктами можно считать пельмени, свиной шашлык», — указало Роскачество. Самым безопасным в этой категории стало куриное мясо.

Ранее Роскачество назвало низкоалкогольное пиво наименее калорийным алкогольным напитком из расчета на 100 грамм. Наиболее калорийными признаны ликеры, высокой калорийностью также обладают виски, водка и коньяк.  

Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend