Политика, 07 июн 2020, 01:55

Помпео сравнил Китай с нацистской Германией из-за ситуации в Гонконге

Читать в полной версии

Действия Китая в Гонконге сопоставимы с действиями нацистской Германии во время Второй мировой войны. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео в интервью газете The Daily Caller.

В годовщину высадки американцев в Нормандии, которая состоялась 6 июня 1944 года, Помпео отметил, что причиной военной операции США в Европе тогда стал захват Германией Франции.

«Сейчас Китай ужесточает контроль над Гонконгом, стремясь стать единой, величайшей мировой державой, что в некотором смысле сопоставимо с действиями Германии», — пояснил Помпео.

По словам госсекретаря, пытаясь распространить на Гонконг закон о национальной безопасности, Коммунистическая партия Китая (КПК) нарушила обещания, которые закреплены в договоре с Великобританией, что «похоже на нарушенные обещания Германии, выступившей против остальной Европы».

С мая в Гонконге идут протесты против законопроекта о национальной безопасности. Пекин хочет распространить его на этот административный район. Законопроект запрещает вмешательство третьих стран в дела Гонконга.

Вашингтон пригрозил Китаю в ответ санкциями. 29 мая президент Дональд Трамп объявил, что американская политика исключений, действовавшая для Гонконга, отменяется. Это предусматривает отмену всех торговых льгот, таможенных преференций и рекомендаций для поездок граждан США в Гонконг.

Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше