Общество, 10 июн 2020, 09:21

Готовившего теракт в Красноярске подростка признали психически нездоровым

Читать в полной версии
Фото: СК РФ

У 14-летнего подростка, который готовил нападение на школу в Красноярске, выявили психическое заболевание. Об этом сообщает главное следственное управление СК России по региону.

Психолого-психиатрическая экспертиза показала, что подросток нуждается в лечении в стационаре специализированного типа.

«Уголовное дело с постановлением о применении к подростку принудительных мер медицинского характера направлено в суд», — уточнили в ведомстве.

О задержании 14-летнего подростка ФСБ сообщила 16 апреля. У него дома обнаружили обрез охотничьего ружья, а также предметы, похожие на самодельные взрывные устройства. На допросе юноша признался, что готовил нападение на школу, которое он собирался устроить «около 19–20 апреля».

В отношении школьника завели дело по трем статьям: ч. 1 ст. 30, ст. 205 УК (приготовление к террористическому акту), ч. 1 ст. 205.3 УК (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) и ч. 1 ст. 223.1 УК (незаконное изготовление взрывчатых веществ). 17 апреля юношу арестовали на два месяца — до 15 июня текущего года.

Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте