Политика, 12 июн 2020, 22:33

Вице-премьер Украины назвал минские соглашения юридически «никчемными»

Читать в полной версии

Украина считает минские соглашения по урегулированию ситуации в Донбассе юридически «никчемными». Об этом заявил вице-премьер страны Алексей Резников на Киевском форуме по безопасности.

«Я абсолютно поддерживаю выводы относительно никчемности в плане оценки международно-правового договора минских соглашений. Это политические договоренности, это бы не имело ни одного подтверждения, легитимизации ни парламентом Украины, ни Госдумой России», — отметил он.

Резников добавил, что Киев мог бы выйти из минских соглашений, сославшись на их истекший срок. По его словам, последние даты, которые записаны в соглашении, — это 2015 год.

Тем не менее Украина рассматривает минский процесс как способ завершить конфликт на Донбассе. Резников заключил, что контактную группу в Минске стоит оставить, поскольку другой площадки для контакта с Россией и ОБСЕ у Украины пока нет.

В конце мая президент Украины Владимир Зеленский заявил, что новая встреча лидеров стран «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция, Германия) по урегулированию ситуации в Донбассе запланирована после окончания пандемии коронавируса. При этом он подчеркнул, что если переговоры в формате «минской группы» зайдут в тупик, то Киев может обратиться к другим форматам.

Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей переписке
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа