Политика, 23 июн 2020, 02:46

МИД Украины пообещал продолжить разрыв договоров с Россией

Читать в полной версии
Фото: UkraineMFA / Facebook

Министерство иностранных дел Украины продолжит сокращать количество соглашений с Россией. Об этом заявил замглавы украинского МИДа Василий Боднарь в интервью «Укринформу».

«У нас было 453 подписанных двусторонних соглашения. Сейчас остаются в силе около 300 документов, но продолжается дальнейшая ревизия того, от чего мы можем отказаться», — сказал Боднарь.

При этом он отметил, что Киев не идет на радикальные шаги: не расторгает дипломатические отношения с Москвой и не прекращает свое дипломатическое присутствие в России. По словам дипломата, сейчас между двумя странами частично действует как договорная база в рамках СНГ, так и двусторонняя.

В апреле 2019 года по инициативе украинской стороны прекратилось действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. Этот документ был подписан в 1997 году. В нем говорилось, что Москва и Киев строят отношения на основе принципов незыблемости границ, взаимного уважения и мирного урегулирования споров.

Пять шагов, чтобы провести новогодние каникулы с пользой для себя
«Медвежий» разворот. Почему падение доллара стало максимальным за 8 лет
Почему стратегию нельзя «спустить сверху»: уроки CEO JPMorgan и Adidas
Налоговая свобода за $50 тыс.: Узбекистан вводит спецрежим для инвесторов
Локализация вместо глобализации: как меняется мировая экономика
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знака
Без привычной защиты: как на мировом рынке надулся «двойной пузырь»
Почему угольщики должны сами найти решения своих проблем