Дело Ивана Сафронова, 07 июл 2020, 16:28

Сафронова допросили в ФСБ в присутствии адвоката по назначению

Читать в полной версии
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Советника главы «Роскосмоса», бывшего военного корреспондента «Коммерсанта» Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене, допрашивали в ФСБ в присутствии адвоката по назначению Михаила Баева, сообщил РБК сам защитник.

В коридоре суда госзащитник отказался отвечать на вопросы РБК, ссылаясь на подписку о неразглашении данных следствия.

В суде также находится адвокат «Правозащиты Открытки» Олег Елисеев. Он сказал РБК, что ему так и не удалось пообщаться с Сафроновым.

Ранее Сафронова доставили в Лефортовский суд Москвы. Следствие требует арестовать советника главы «Роскосмоса».

Иван Сафронов был задержан утром 7 июля. Он подозревается по ст. 275 УК РФ — «Государственная измена». По версии ФСБ, сотрудник «Роскосмоса» собирал секретные сведения о военно-техническом сотрудничестве и обороне и передавал их одной из спецслужб НАТО. Сафронов работал в газете «Коммерсантъ», а затем в «Ведомостях». Советником главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина он стал в мае. Рогозин заявил, что Сафронов не имел доступа к закрытой информации. В госкорпорации также сообщили, что задержание Сафронова не связано с его работой.

В каких регионах ослабили меры по бензину. Карта и актуальная ситуация
Нефть в обход: как Ормузский кризис меняет маршруты Ближнего Востока
ИИ отнял у руководителей главное преимущество. Что осталось
Три ошибки, из-за которых внедрение ИИ не дает бизнесу ожидаемого эффекта
35 000 компаний и «Справочная». Кто был спрятан в тени «бумажного» НДС
Власти поручили проверить исполнение программ цифровой трансформации
«Новое дно везде». Что будет с акциями и облигациями с новой ставкой ЦБ
Зарплаты в IT стали расти ниже инфляции. Сколько получают программисты