Политика, 13 июл 2020, 11:53

Избирком Польши сообщил о лидерстве Дуды на президентских выборах

Читать в полной версии
(Фото: Omar Marques / Getty Images)

Баллотирующийся на второй срок действующий президент Польши Анджей Дуда лидирует во втором туре выборов главы государства по итогам обработки 99,97% бюллетеней. Об этом сообщил глава Государственной избирательной комиссии Сильвестр Марчиняк, передает польское издание Polityka.

За Дуду проголосовали 51,21% избирателей. Его конкурент, мэр Варшавы Рафал Тшасковский набрал 48,79% голосов. По данным избирательной комиссии, явка составила 68,12%.

Марчиняк отметил, что пока в комиссию не поступило девять протоколов, в том числе с участков в Бельгии и Великобритании. Официальные результаты выборов будут объявлены 14 июля.

Первый тур президентских выборов в Польше должен был состояться 10 мая, однако его перенесли на 28 июня из-за пандемии коронавируса. В первом туре за Дуду проголосовали 43,50% избирателей, за Тшасковского — 30,46%. Еще один кандидат, журналист и телеведущий Шимон Холовня получил 13,87%, а остальные заручились поддержкой менее 10% избирателей.

Так как ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, был назначен второй тур выборов. Голосование состоялось 12 июля.

Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира