Общество, 13 июл 2020, 15:13

Путин обратил внимание Эрдогана на резонанс из-за Святой Софии

Читать в полной версии
(Фото: Алексей Никольский / Sputnik / AP)

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора обратил внимание лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на «значительный общественный резонанс», который вызвало в России решение турецких властей превратить в мечеть собор Святой Софии в Стамбуле. Об этом говорится на сайте Кремля.

«Президент Турции дал соответствующие пояснения», — уточняется в сообщении. Эрдоган указал, что доступ в Святую Софию будет открыт для всех желающих, включая иностранцев. Турецкий лидер также обещал обеспечить сохранность «христианских святынь».

11 июля Эрдоган заявил, что мнение других стран не может повлиять на решение касательно конфессиональной принадлежности Святой Софии. Он отметил, что учитывается только воля турецкого народа, и обвинил государства, критикующие турецкие власти, в неспособности справиться с исламофобией на своей территории.

Святая София долгое время была крупнейшим христианским собором и символом этой религии на Востоке. После захвата Константинополя Османской империей в 1453 году храм переделали в мечеть, с 1934 года он работал в статусе музея.

10 июля Госсовет Турции отменил решение правительства страны, превратившее собор в музей, в тот же день Эрдоган подписал указ о возвращении зданию статуса мечети.

Первые богослужения для мусульман в Софии начнутся с 24 июля. После превращения храма в мечеть вход в него станет бесплатным, он будет открыт в том числе для немусульман.

В РПЦ ситуацию со Святой Софией назвали «пощечиной всему мировому христианству» и православной церкви. В Греции сочли решение турецких властей провокацией.

Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-лист
Китайское похмелье: снижение цен на байцзю указывает на большие проблемы
Сроки в IT снова горят: как менеджеру в этом может помочь вайб-кодинг
В 2026 году понадобятся руководители-демиурги. Почему атланты уходят
Бум рассрочек в строительстве: какие риски ожидают девелоперов
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда Норвегии
«Cамое безумное IPO в истории»: зачем SpaceX Маска собралась на биржу
ЦБ указал на «виновное поведение» Euroclear