Политика, 14 июл 2020, 06:31

Генсек ООН призвал Армению и Азербайджан к прекращению боев

Читать в полной версии
(Фото: Luiz Rampelotto / EuropaNewswire / Global Look Press)

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш призвал Армению и Азербайджан немедленно прекратить боевые действия.Об этом сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Гутерриш выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о стрельбе, в том числе с применением тяжелого вооружения, вдоль границы двух стран, которая привела к гибели людей.

Генсек заявил о полной поддержке усилий Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Европейский союз ранее призвал к прекращению вооруженного противостояния на границе Азербайджана и Армении. Евросоюз предложил возобновить мониторинг с помощью наблюдателей ОБСЕ. В МИД России заявили о недопустимости дальнейшей эскалации и выразили готовность оказать содействие для стабилизации ситуации.

Вооруженные столкновения между Арменией и Азербайджаном произошли в Товузском районе 12 июля. По версии Минобороны Азербайджана, Армения обстреляла азербайджанские позиции из артиллерии. В результате атаки двое военнослужащих погибли, еще пятеро получили ранения.

В Армении в свою очередь заявили, что группа азербайджанских военных попыталась пересечь границу на грузовике УАЗ, а затем начала артиллерийский обстрел. На следующий день столкновения продолжились.  

Смерть соцсетей, «не болтай» и охлаждение к ЗОЖу — тренды 2026 года
«Перестаньте искать счастье и смысл»: почему главное в жизни — интерес
Как будет работать соглашение об избежании двойного налогообложения с ОАЭ
Закончился ли кризис для угольщиков в 2026 году
5 активов, в которые не стоит инвестировать в 2026 году
Буст для организма: что говорит наука о микробиомной диете
Все, везде и сразу. За что китайская молодежь обожает платформу Bilibili
Признаки восстановления: погрузка РЖД в 2026 году может перейти к росту