Пандемия коронавируса, 15 июл 2020, 01:10

Глава Минздрава России обсудил с американским послом ситуацию с COVID-19

Читать в полной версии
(Фото: Министерство здравоохранения РФ)

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в ходе встречи с послом США в России Джоном Салливаном обсудил ситуацию с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в России и в США. Об этом сообщается на сайте Минздрава.

В ходе встречи стороны обсудили динамику распространения вируса в обеих странах, особенности ее развития в отдельных регионах государств, а также вопросы оказания своевременной и качественной медицинской помощи пациентам с COVID-19 и людям, находящимся в зоне риска.

Мурашко предложил провести в формате видеоконференцсвязи совещание с участием представителей экспертного сообщества двух государств для обмена опытом в области профилактики, диагностики и лечения коронавируса.

«Несмотря на то, что показатели летальности от коронавирусной инфекции в России невысокие, нам важна каждая человеческая жизнь, и мы хотели бы преумножить знания, чтобы дополнительно уменьшить этот показатель», — отметил министр.

Также в ходе встречи лидеры обсудили вопросы разработки и производства в России и США средств профилактики и терапии инфекционных заболеваний, в том числе вакцины против COVID-19.

В свою очередь, посол США выразил благодарность российской стороне за поставку медицинского оборудования на первых этапах распространения вируса. Салливан назвал оказанную помощь серьезным шагом и отметил, что американский народ высоко оценил действия России.

Мурашко в ответ поблагодарил американских коллег за переданную в дар партию аппаратов искусственной вентиляции легких для использования в российских регионах.

Самолет ВКС России Ан-124 доставил гуманитарную помощь в аэропорт Нью-Йорка 1 апреля.

В середине мая американский военный самолет С-17 доставил из США в Россию партию аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться