Общество, 15 июл 2020, 16:35

В Москве сильный ветер повалил более сотни деревьев

Читать в полной версии
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

В столице сильный ветер за сутки повалил 116 деревьев и повредил 49 машин, никто не пострадал. Об этом говорится в комментарии заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова, поступившем в РБК.

«Все системы жизнеобеспечения столицы работают в штатном режиме, никаких сбоев из-за непогоды не допущено», — уточнил Бирюков.

Больше всего пострадали Юго-Западный, Северный и Зеленоградский административные округа столицы. Чтобы предотвратить подтопления в местах возможного скопления воды, разместили спецтехнику, организовано дежурство 300 аварийных бригад «Мосводостока».

Городские коммунальные службы работают в режиме повышенной готовности, добавил Бирюков.

По данным синоптиков, в городе за сутки выпало 40 мм осадков, это практически половина месячной нормы июля.

«Согласно прогнозам, неблагоприятные погодные условия будут сохраняться в столице до конца завтрашнего дня», — добавил Бирюков.

Ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков говорил РБК, что столичный регион на текущей неделе ожидает дождливая и прохладная погода. Синенков отмечал, что на неделе может похолодать до пяти градусов ниже нормы.

Синоптики также предсказывали, что 14–16 июля в Московском регионе выпадет месячная норма осадков за июль. Наиболее неблагоприятные погодные условия прогнозировались с 18:00 15 июля до 3:00 16 июля, в это время возможны дожди, грозы и ветер до 21 м/с.

Заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина объясняла непогоду тем, что в регион пришел холодный арктический воздух.

Эпоха «зомби» уже наступила. Как она изменит интернет
Миллиардер в гавайской рубашке: кто такой основатель Anduril Палмер Лаки
Экспорт российской нефти в Турцию упал на фоне дорогого фрахта
Сколько платить в строительстве в 2026 году. Обзор зарплат
Вы заключили невыгодную сделку в ходе жестких переговоров. Как оспорить
Как директору компании не попасть под признаки «номинала»
Вас проверит Магадан: риски экстерриториальных проверок ФНС для бизнеса
К каким проблемам может привести низкий «рейтинг благонадежности» ФНС