Бизнес, 17 июл 2020, 08:55

В Уфе открыли крупнейшее производство узлов двигателей вертолетов

Читать в полной версии
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

В Уфе на базе Уфимского моторостроительного производственного объединения (ОДК-УМПО) открывается крупнейший в России центр по производству узлов для вертолетных двигателей, говорится в сообщении «Ростеха», поступившем в РБК. В создание производства инвестировано 8,7 млрд руб.

Проектная мощность производства — до 350 моторокомплектов в год. Центр ориентирован на производство двигателей мощностью до 5 тыс. л.с. Такие двигатели устанавливаются на гражданских и боевых вертолетах Ми-8/17, ударных Ми-28 и Ка-52, а также многоцелевых Ка-226Т и Ка-62.

«Это современный высокотехнологичный центр, который создан в рамках программы импортозамещения и расширения серийного производства вертолетных двигателей на территории России. Здесь установлено новейшее оборудование, внедрены современные производственные технологии, которые сокращают трудозатраты на 25% и повышают производительность труда. Инвестиции в проект составили 8,7 млрд руб.», — заявил первый заместитель генерального директора «Ростеха» Владимир Артяков.

Сейчас в центре работают 350 сотрудников. В будущем их число планируется увеличить вдвое.

С 2011 года УМПО является головным предприятием дивизиона «Двигатели для боевой авиации» в рамках Объединенной двигателестроительной корпорации. На предприятии работают более 23 тыс. человек.

Глава Pfizer в России: «Казахстан не стал форточкой для новых лекарств»
Новые стандарты поведения: как избежать внебанкротной «субсидиарки»
Евгений Мантуров — о «материализме старших» и эстафете поколений
Компании стали заманивать россиян на бесплатную работу. Как не попасться
«Может еще раз просесть». Что будет с золотом во второй половине 2026-го
Российский бизнес захлестнула «волна преемственности»
Вытащите на свет свое «анти—я»: как освободить дорогу лучшей версии себя
«Это переосмысление компьютера». Что за прорывной чип готовит Nvidia