Пандемия коронавируса, 17 июл 2020, 12:13

Мурашко заявил об интересе других стран к опыту России в борьбе с COVID

Читать в полной версии
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Многие зарубежные страны интересуются российским опытом по борьбе с коронавирусной инфекцией, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Его слова передает «РИА Новости».

По его словам, сегодня в России действуют как мультидисциплинарные, так и мультирегиональные команды, которые помогают выстроить систему медицинской помощи «максимально эффективно».

Вместе со стандартизацией медпомощи такая практика позволяет России иметь один из самых низких показателей смертности в мире, указал Мурашко. «Поэтому нашим опытом сегодня интересуются многие страны», — сказал министр.

По словам Мурашко, Россия «практически еженедельно имеет контакты с министерствами здравоохранения двух-трех стран в обмене опытом» по борьбе с COVID-19.

15 июля Мурашко провел встречу с послом США в России Джоном Салливаном. В ходе встречи стороны обсудили ситуацию с распространением COVID-19 в России и в США и затронули вопросы предоставления своевременной и качественной медицинской помощи заболевшим коронавирусом.

Кроме того, в ходе беседы Мурашко выступил с идеей провести в формате видеоконференц-связи совещание с участием представителей экспертного сообщества двух стран для обмена опытом в сфере профилактики, диагностики и лечения вируса.

Cогласно последним официальным данным, с начала распространения коронавируса в России общее число случаев заражения достигло 759,2 тыс. Количество смертельных случаев превысило 12 тыс.

«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Правительство разработает план по обелению экономики
Как бизнесу выйти на рынок b2g и почему не стоит бояться госсектора
Почему вайб-кодинг — это управленческая, а не техническая проблема
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику