Общество, 17 июл 2020, 14:21

Адвокат сообщил о новых делах против основателя «Омбудсмена полиции»

Читать в полной версии
(Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

В отношении основателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова расследуются еще два уголовных дела, сообщил РБК адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин.

«Следственные действия будут в ближайшее время», — сказал адвокат.

В Telegram-канале Бадамшин уточнил, что «свежими» являются дела по ст. 319 УК (оскорбление представителя власти). По его словам, всего к настоящему моменту в отношении Воронцова было возбуждено семь уголовных дел, по одному из которых — о клевете (ст. 128.1 УК) — прошел срок давности. Также он упомянул четыре ранее известных дела, связанных с вымогательством (ст. 163 УК) и изготовлением порнографии (ст. 242 УК).

7 мая года Воронцова задержали по подозрению в вымогательстве у бывшего полицейского 300 тыс. руб. в 2017 году. Следствие утверждает, что Воронцов требовал у экс-сотрудника правоохранительных органов деньги за нераспространение интимных фотографий.

Еще одно уголовное дело по статье о вымогательстве в отношении Воронцова завели 27 мая. По данным полиции, Воронцов вынудил женщину отправить ему видеоматериалы личного характера, а затем под угрозой их публикации требовал 30 тыс. руб. Экспертиза признала содержание роликов порнографическим, и 28 мая следствие возбудило дополнительное уголовное дело по статье о порнографии.

Сейчас Воронцов находится под стражей, 3 июля суд продлил арест основателя паблика до 6 августа. Сам Воронцов отрицает вину и считает, что уголовное преследование связано с его проектом.

Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе