Общество, 23 июл 2020, 19:33

ЦИК вернула опрос о многодневном голосовании вопреки критике Памфиловой

Читать в полной версии
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

На странице ЦИК России в Twitter повторно появился опрос об удобстве многодневного голосования. Твит был размещен в 18:03 мск.

По состоянию на около 19:00 мск в опросе приняли участие 10 784 пользователя, причем 95,9% проголосовавших сочли практику голосования в течение нескольких дней неудобной.

В первый раз опрос об удобстве голосования был размещен на странице ЦИК в Twitter 21 июля. Согласно скриншотам с его результатами, около 93% пользователей не поддержали практику многодневного голосования, после чего пост пропал со страницы ЦИК, указывал TJournal.

23 июля глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что сотрудники избиркома, которые разместили опрос о многодневном голосовании, «сделали глупость», поскольку в опросах в соцсетях «соревнуются боты». «Я сегодня дам распоряжение вообще все убрать, потому что глупость. Это нерепрезентативно», — сказала Памфилова.

21 июля Госдума приняла законопроект, согласно которому голосование на выборах любого уровня в России можно будет проводить в течение как одного дня, так и двух или трех. 24 июля его одобрил комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Закон вступит в силу, если его одобрит Совфед и подпишет президент.

Фиксированные операторы заявили о блокировках звонков из-за маркировки
Вы все время перегружены. Вот какая скрытая проблема может красть время
3 установки, которые помогут руководителю справиться с кризисом
Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
«Бумажный» НДС: что ответить ФНС, когда в цепочке — спорный контрагент
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
Почему Rolex «чувствует» себя лучше других на фоне падения рынка часов