Политика, 23 июл 2020, 21:51

Следствие попросило заочно арестовать молдавского политика Усатого

Читать в полной версии
(Фото: ru1.md)

Тверской районный суд Москвы 24 июля рассмотрит иск о заочном аресте молдавского политика Ренато Усатого. Об этом сообщили РБК в пресс-службе суда.

Источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что МВД России объявило Усатого в международный розыск, чтобы в дальнейшем передать материалы его дела в Интерпол. Об этом также сообщает «РИА Новости» со ссылкой на суд.

25 июня Усатый сообщил, что его объявили в розыск в России.

В апреле ему было заочно предъявлено обвинение в незаконном выводе средств из России по ч. 2 ст. 210 (организация преступного сообщества или участие в нем) и п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов). Следователи считают, что преступное сообщество, в котором состоял Усатый, вывело из России через банк BC Moldindconbank S.A. более 500 млрд руб.

Сам Ренато Усатый считает, что уголовное дело связано с его политической деятельностью, чтобы лишить его возможности участвовать в президентских или парламентских выборах.

Четыре типа личности руководителя: какой нужен команде прямо сейчас
Налоговая получила данные по автообмену и пишет запросы. Что отвечать
Бизнес резко нарастил спрос на контейнерные ЦОДы
Пять заблуждений о химиотерапии, которые усиливают страх перед лечением
Грозит ли «кубинский сценарий» российскому авторынку
Как накопить на пенсию в 30 лет через инвестиции
Власти обсудят отключение связи за отказ регистрировать «серый» смартфон
«Я бежал от социализма»: почему IT‑миллиардеры массово уходят в правые