Общество, 24 июл 2020, 19:11

Патриарх Феодор II и премьер Греции осудили обращение Айя-Софии в мечеть

Читать в полной версии
Фото: Umit Bektas / Reuters

Папа и патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II обсудил с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом преобразование собора Айя-София в мечеть, сообщило Афинское информационное агентство.

Предстоятель Александрийской православной церкви и греческий политик выразили разочарование относительно решения турецких властей, а также назвали этот шаг «беспрецедентным оскорблением в отношении объекта всемирного наследия ЮНЕСКО».

23 июля президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с Мицотакисом о решении Анкары. Оба лидера подчеркнули, что собор имеет исключительное культурное, историческое и духовное значение и что Айя-София должна быть сохранена «в качестве общечеловеческого достояния, символа мира и согласия».

Начало строительству собора Святой Софии было положено в VI веке при Византийской империи. В 1453 году Константинополь и сам собор захватили османы и превратили здание в мечеть. В 1935 году турецкие власти решили сменить статус памятника и сделать его музеем. В 1985-м храм включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о превращении собора в мечеть 10 июля. Против его решения высказались власти США и Франции, а в ЮНЕСКО заявили, что дело требует международных консультаций. Однако Анкара считает вопрос о статусе музея внутренним делом страны.

Российские акции с начала года упали на 10%. Что будет с ними дальше
Портфельная карьера стала в России выгоднее обычной. Почему
Глава «Балтики» — РБК: «При Carlsberg шла постоянная гонка за экономию»
Рейтинг признаков дробления: на что смотрит ФНС в 2026-м
Премии и надбавки: новое решение Конституционного суда РФ
«Работа над ошибками». Почему начался пересмотр прогнозов по курсу рубля
Скрытые расходы при обучении сотрудников. Сколько стоит отрыв от работы
Рост на четырех отраслях. Что скрывает статистика по промышленности