Пандемия коронавируса, 30 июл 2020, 07:36

Роспотребнадзор назвал продолжительность жизни коронавируса в воде

Читать в полной версии
Фото: Alexander Koerner / Getty Images

Почти все частицы коронавируса (90%) погибают в воде комнатной температуры в течение 24 часов. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Роспотребнадзор.

А за 72 часа, по данным ведомства, в воде погибают 99,9% частиц вируса.

Специалисты установили, что в дехлорированной воде и в морской воде вирус не размножается, при этом может сохранять жизнеспособность. Время его инактивации напрямую зависит от температуры воды. В кипяченой воде вирус полностью исчезает, а в хлорированной — теряет свою жизнеспособность.

Исследования по жизнеспособности коронавируса в воде проводились в центре «Вектор» Роспотребнадзора.

Накануне на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации в России глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что коронавирус не размножается в пресной и соленой воде, а также неустойчив к температурным изменениям.

В ходе эксперимента ученые из французского Университета Прованса установили, что коронавирус способен погибнуть при нагреве до 92 градусов. При этом при нагреве до 60 градусов по Цельсию некоторые штаммы коронавируса способны размножаться. В исследовании использовались клетки почек африканской зеленой обезьяны, зараженные штаммом коронавируса от пациента из Германии.

Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы