Поправки в Конституцию, 30 июл 2020, 17:28

СК завел дело против проголосовавшей несколько раз в Израиле россиянки

Читать в полной версии
(Фото: Yael Ilinsky / Facebook)

В Москве возбудили уголовное дело после того, как одной из избирательниц, имеющей двойное гражданство, удалось трижды получить бюллетени во время голосования по поправкам к Конституции. Об этом сообщается на сайте Главного следственного управления СК России по столице.

По данным следствия, Юлия Ильинская, имеющая российский и израильский паспорта, три раза смогла получить листки для голосования на территории Израиля. Один из бюллетеней ей выдали на участке при российском посольстве в Тель-Авиве, второй — в Генеральном консульстве России в Хайфе, а третий женщина получила дистанционно.

Сейчас оперативники ищут женщину. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 142.2 УК (незаконное получение бюллетеня для общероссийского голосования).

О своем неоднократном голосовании по поправкам к Конституции россиянка с израильским паспортом сообщила в конце июня на своей странице в Facebook. Она рассказала, что ей удалось проголосовать в Израиле трижды. Женщина добавила, что один бюллетень выдали ее несовершеннолетней дочери.

РБК она объяснила свой поступок тем, что хотела проверить недостатки системы голосования. «Получилось проверить эту систему на прочность, выявить два больших бага (дефекта. — РБК), которые, на мой взгляд, должны быть объектом изучения Центризбиркома», — сказала она. На двух избирательных участках россиянка показала паспорт, и ей выдали бюллетени.

Голосование по поправкам к Конституции проходило с 25 июня по 1 июля. В Москве и Нижегородской области можно было проголосовать онлайн. В итоге поправки в Основной закон поддержали 77,92% граждан, 21,27% высказались против изменений. Поправки вступили в силу 4 июля.

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой похвалил за организацию голосования на высоком уровне.

Pro
Тренды с маркетплейсов США и Китая приходят в Россию. Что позаимствовать
Pro
Как «Китайский шок 2.0» лишает работы миллионы людей по всему миру
Pro
«Кто-то крупный ставит на активы РФ»: возвращаются ли иностранцы на рынок
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
У человека втрое больше слабых связей, чем сильных. В чем их польза
Pro
Зарплата для альфа-самца: как тестостерон влияет на доходы
Pro
Почему к 2026 году стоит открыть в ОАЭ свою иностранную торговую компанию
Pro
Что делать, если онлайн-собеседник выводит из себя: советы психолога