Финансы, 31 июл 2020, 10:14

Путин поручил проработать меры поддержки лишившихся вкладов россиян

Читать в полной версии
Владимир Путин
(Фото: Global Look Press)

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Михаилу Мишустину и главе Центробанка Эльвине Набиуллиной продумать новые меры поддержки россиян, лишившихся вкладов в банках. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Правительству России совместно с ЦБ рассмотреть вопрос о дополнительных мерах поддержки граждан, лишившихся вкладов в банках», — говорится в перечне поручений по итогам встречи главы государства с членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

Доклад президенту с соответствующими предложениями должны представить до 1 октября.

В начале июля Путин поддержал предложение депутата Госдумы Валерия Гартунга проработать дополнительные меры защиты лиц, лишившихся денег, которые лежали на счетах в банках. По словам Гартунга, к нему поступило много обращений граждан, потерявших свои деньги в банках, а общее число пострадавших составляет около 200 тыс. человек.

В конце марта в ходе обращения к россиянам по поводу коронавируса президент России объявил о «непростых мерах», одна из которых затронет вкладчиков: подоходный налог в размере 13% на процентные доходы по вкладам и инвестициям в долговые ценные бумаги, если сумма таких вложений превышает 1 млн руб.

После заявления Путина российские банки зафиксировали рост заявлений клиентов о закрытии вкладов и выдаче наличных денег со счетов.