Общество, 02 авг 2020, 17:03

Попова напомнила о возможности уничтожить коронавирус при дезинфекции

Читать в полной версии
Фото: Yawar Nazir / Getty Images

Обработка любым дезинфицирующим веществом способна уничтожить коронавирус, если средство будет «заданной концентрации». Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия 1».

Ранее Роспотребнадзор уточнял, что подходят хлорсодержащие и спиртосодержащие вещества. Эффективными против коронавируса также являются дезинфектанты на основе четвертичных аммониевых соединений и третичных аминов.

Как отметило ведомство, хлорсодержащие дезинфектанты полностью обеззараживают поверхность в течение нескольких десятков секунд, а дезинфектантам на основе третичных и четвертичных аминов на это потребуется нескольких минут.

В Роспотребнадзоре напомнили, что частицы коронавируса способны оставаться на поверхности жизнеспособными до 48 часов, поэтому их обработка дезинфицирующими средствами является эффективной мерой профилактики заболевания.

В конце июля Попова сообщила, что коронавирус не размножается в соленой и пресной воде, но теоретически может в ней сохраняться. Глава Роспотребнадзора указала, что на основе проведенных исследований пока нет оснований предполагать новые риски из-за того, что вирус может быть в воде.

На что смотрят суды, когда признают необоснованными обвинения в дроблении
Почему госдолг России стал расти быстрее
Как найти лишние расходы в IT и сократить бюджет на 25%
«Антивау» и разговор с начальством: как изменятся новогодние корпоративы
«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%
Товар пострадал на складе: как получить страховку и не потерять бизнес
Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
Быть «оператором промптов» мало. Что IT-специалистам осваивать уже сейчас