Общество, 03 авг 2020, 10:04

Роспотребнадзор сообщил о появлении в России тропических клопов

Читать в полной версии
Фото: phil.cdc.gov

В некоторых российских регионах появились тропические постельные клопы. Об этом говорится в сообщении Роспотребнадзора.

«Данный вид насекомых является новым для европейской части России», — отметили в ведомстве. Роспотребнадзор указывает, что с каждым годом численность этих насекомых увеличивается, а отличить клопов этого вида от других могут только специалисты.

В ведомстве добавили, что тропические клопы могут нападать на человека не только ночью, но и днем. Основной период активности постельных клопов приходится на лето и начало отопительного сезона.

В ведомстве объяснили, что клопы могут существовать в чистых помещениях. Однако чаще они встречаются в жилье «с высокой плотностью людей и неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием».

Клопы чаще всего попадают в дом с вещами, одеждой или мебелью, а также могут переползать из соседних квартир через вентиляцию или электророзетки. Привезти клопов домой можно и после отдыха в отелях.

Появление этих насекомых чаще всего можно заметить по наличию укусов на теле после сна. Для профилактики распространения вредителей Роспотребнадзор рекомендует регулярно проводить уборку, часто менять постельное белье, сразу стирать его, периодически осматривать диваны и ковры. Кроме того, следует обращать внимание на следы жизнедеятельности клопов: темные точки в стыках деталей мебели и на внутренней стороне отстающих обоев, а также пятнышки крови на постельном белье.

В апреле энтомолог и специалист по ДНК Константин Китаев сообщил, что, согласно исследованию китайских ученых, мухи и кровососущие насекомые не могут переносить коронавирусную инфекцию COVID-19.

Что теперь нельзя ИП: ключевые ограничения и лимиты
Атака на дата-центр «Яндекса». Что произошло
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
Почему половина мира перестала богатеть — The Economist
Рост на 60 тысяч процентов: как рухнул турецкий фондовый рынок
ФНС усиливает контроль за сделками на маркетплейсах. Что делать селлерам
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают