Общество, 05 авг 2020, 00:22

Премьер-министр Ливана пообещал наказать виновных во взрыве в Бейруте

Читать в полной версии
Фото: Hussein Malla / AP

Все виновные за взрыв в порту Бейрута «заплатят цену», заявил премьер-министр Ливана Хасан Диаб в обращении к нации. Его слова передает ливанский телеканал LBC.

«То, что произошло сегодня, не останется безнаказанным, ответственные за катастрофу заплатят цену», — сказал Диаб.

Премьер-министр добавил, что взрыв стал крупным национальным бедствием, поразившим страну, и обратился к «дружественным и братским странам» с просьбой о помощи.

Президент Ливана Мишель Аун объявил о созыве экстренного заседания Высшего совета обороны страны, передает телеканал Al Manar. Также Аун распорядился оказывать медицинскую помощь всем раненым за счет средств Министерства здравоохранения и предоставить временное жилье всем жителям, дома которых оказались повреждены.

Мощный взрыв прогремел в порту Бейрута вечером 4 августа. Министр здравоохранения Ливана Хамад Хасан сообщил, что из-за взрыва пострадали более 2,7 тыс. человек, 50 погибли. По данным губернатора Бейрута, из-за взрыва оказалась повреждена половина административного района города.

Служба национальной безопасности страны считает, что причиной взрыва стали взрывоопасные материалы, которые хранились на складе в порту.

Гуманитарную помощь Ливану уже пообещали оказать Франция, Кипр, власти Евросоюза, Иран и Израиль. Президент России Владимир Путин выразил свои соболезнования в связи с катастрофой.

Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Комиссии маркетплейсов растут: что делают селлеры в первую очередь
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz