Экономика, 05 авг 2020, 21:24

Росстат зафиксировал нулевую недельную инфляцию

Читать в полной версии
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Инфляция в России в период с 28 июля по 3 августа зафиксирована на нулевом уровне, следует из данных Росстата (есть у РБК). С начала года потребительские цены поднялись на 3%.

Среди продовольственных товаров заметно подорожал сахар-песок — на 0,8%. В 18 регионах России рост цен на сахар составил 1,5% и более, больше всего — в Крыму, 5,4%. В то же время в Адыгее и Калужской области этот продукт подешевел на 1,1%.

За этот же период поднялась в цене баранина — на 0,8%. В пяти регионах цены выросли на 1,2% и более. Больше всего это мясо подорожало в Дагестане — на 3,1%, на Камчатке — на 2,6%. Во Владимирской области тем временем стоимость баранины понизилась на 2,4%.

Цены на овощи в среднем опустились на 2,3%, включая помидоры — на 5,3%, картофель — на 5,2%, репчатый лук — на 3,7%, огурцы — на 3,0%. Вместе с тем морковь подорожала на 0,9%.

Бензин подорожал на 0,1%, цены на дизельное топливо не изменились.

Банк России ожидает, что инфляция по итогам 2020 года будет на уровне 3,7–4,2%, прогноз по инфляции в 2021 году — 3,5–4%. Рост потребительских цен в следующем году может оказаться ниже этого уровня.

Pro
Техномиллиардеры активно поддержали Трампа. Чего они ждут взамен
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
2025 год принес масштабные изменения в законах. 4 главных для бизнеса
Pro
Конец эпохи равенства: как Трамп объявил войну «толерантной Америке»
Pro
Нейросети сэкономят вам до 250 тыс. руб. в изучении рынка. Как применять
Pro
«Второй сорт». Почему средний класс начал сливаться с бедняками
Pro
Полезно в меру или вредно в любых количествах: сколько можно пить
Pro
Нормативы и злоупотребления. Как определяют роскошное жилье в банкротстве