Общество, 06 авг 2020, 13:04

В Минтрансе назвали вероятную дату запуска ВСМ Москва — Петербург

Читать в полной версии
Фото: Игорь Генералов / ТАСС

Министерство транспорта России рассчитывает, что первый поезд проедет по высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург в декабре 2026 года. Об этом ТАСС сообщил замглавы ведомства Владимир Токарев.

Он обратил внимание, что ВСМ Москва — Санкт-Петербург будет предназначена для пассажирских перевозок, а не грузовых. По его словам, операционная безубыточность может быть достигнута уже в 2027 году, а чистую прибыль магистраль начнет приносить на пятый год эксплуатации.

Замглавы Минтранса добавил, что, согласно имеющимся расчетам, уже на четвертый год эксплуатации ВСМ между столицей и Санкт-Петербургом пассажиропоток суммарно составит 23,3 млн человек, динамика пассажиропотока при этом оценивается в среднем в +1,7% в год.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Путин одобрил начало проектирования ВСМ Москва — Санкт-Петербург, ее проектирование планируется завершить в 2023 году, а стоимость магистрали оценивалась в 1,7 трлн руб.

Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей переписке
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Как продвигать частную школу в России
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер