Общество, 06 авг 2020, 23:07

В Бейруте по делу о взрыве в порту задержали 16 человек

Читать в полной версии
(Фото: Marwan Naamani / Global Look Press)

В Бейруте в рамках расследования взрыва в местном порту, унесшем жизни более 130 человек, задержали 16 человек. Об этом заявил представитель военного суда, исполняющий обязанности государственного уполномоченного судья Фади Акики, передает Национальное агентство новостей Ливана (NNA).

Судья уточнил, что всего было опрошено более 18 человек, включая должностных лиц cовета директоров порта Бейрута и Таможенного департамента. Акики добавил, что расследование охватывает все обстоятельства, приведшие к взрыву, пострадавшим военным и гражданским и серьезному ущербу.

Взрыв в Бейруте прогремел вечером 4 августа. По последним данным, погибли более 130 человек, пострадали около 5 тыс. По версии властей Ливана, взрыв спровоцировали сварочные работы на одном из складов порта, где хранилось 2750 тонн конфискованной аммиачной селитры.

В 2014 году эту партию селитры сняли с борта корабля, принадлежавшего, по словам экипажа судна, проживающему на Кипре бизнесмену из Хабаровска Игорю Гречушкину. Сотрудники правоохранительных органов Кипра по запросу Интерпола 6 августа нашли и допросили россиянина, предположительного владевшего кораблем, источник Reuters подтвердил, что речь идет о Гречушкине.

Премьер-министр Ливана Хасан Диаб во время обращения к нации пообещал, что все ответственные за катастрофу в Бейруте «заплатят свою цену». Он также назвал взрыв крупным национальным бедствием.

Новая Греция: грозит ли Франции масштабный долговой кризис
Что теперь нельзя ИП: ключевые ограничения и лимиты
В России появится фонд для выхода разработчиков видеоигр на биржу
Кому звонит CEO, когда не знает, что делать: необычный опыт главы Stanley
Как изменятся налоги для личных фондов
Вашу работу легко приписать ИИ. Как доказать обратное
Как проверить работу сердца: три ключевых исследования
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре