Общество, 07 авг 2020, 08:41

Российские спасатели вытащили из-под завалов в Бейруте троих погибших

Читать в полной версии
(Фото: Максим Григорьев / ТАСС)

Российские спасатели обнаружили под завалами тела троих погибших в результате взрыва в Бейруте. Об этом РБК сообщили в пресс-службе МЧС России.

«Поисково-спасательными службами МЧС России на месте разбора завалов в Бейруте обнаружены и извлечены тела трех погибших от взрыва», — сказали в пресс-службе.

Взрыв в порту Бейрута произошел вечером 4 августа. Погибли более 130 человек, ранения получили более 5 тыс. В результате взрыва пострадала половина административных зданий Бейрута, ущерб от него власти оценили по меньшей мере в $3 млрд.

Согласно предварительной версии ливанских властей, причиной взрыва стали сварочные работы на портовом складе, где хранилось 2750 т нитрата аммония (аммиачная селитра — удобрение и одновременно взрывчатое вещество). В рамках расследования дела о взрыве задержали 16 человек.

Премьер-министр Ливана Хасан Диаб назвал взрыв крупным национальным бедствием и попросил о помощи «братские и дружественные страны». Гуманитарную помощь Ливану пообещали оказать Франция, Кипр, власти Евросоюза, Иран, Израиль, Египет и США.

МЧС России направило в Бейрут пять самолетов, в городе российские спасатели развернули аэромобильный госпиталь. Франция отправила в Ливан три военных самолета с 55 спасателями и 6 т различных материалов, в Бейрут прилетел президент страны Эмманюэль Макрон.

Pro
Почему одни стартапы взлетают, а другие нет: 4 роковые ошибки на старте
Pro
Все успеть и лечь вовремя: 3 стратегии от эксперта по тайм-менеджменту
Pro
Техномиллиардеры активно поддержали Трампа. Чего они ждут взамен
Pro
Как оплачивать сделки цифровыми финансовыми активами
Pro
Рынок франчайзинга переживает бум. Какие ниши привлекают особое внимание
Pro
Технический долг опасен для бизнеса. Откуда он берется и что делать
Pro
Кто из айтишников с зарплатой до ₽500 тыс. окажется не у дел из-за ИИ
Pro
В мире — «эпидемия скрытности». Почему сотрудники стали бояться коллег