Общество, 08 авг 2020, 11:18

В бундестаге назвали угрозы сенаторов США объявлением экономической войны

Читать в полной версии
(Фото: Adam Berry / Getty Image)

Депутат бундестага от партии «Союз 90 / Зеленые», бывший министр охраны окружающей среды Юрген Триттин заявил, что письмо трех сенаторов США, угрожавших ввести санкции против немецкого порта из-за «Северного потока-2», является объявлением экономической войны. Об этом сообщает немецкая газета Handelsblatt.

«Вмешательство в суверенитет Германии и Европейского союза достигло беспрецедентного уровня агрессивности, который не должен оставаться без ответа», — указал депутат.

Он призвал правительство Германии и ЕС найти решительный ответ на американские действия, в том числе, возможно, пригрозить собственными санкциями.

Триттин уточнил, что порт Мукран в городе Засниц, о котором шла речь в письме, находится в избирательном округе канцлера Ангелы Меркель. Как отмечает издание, там хранятся стальные трубы, необходимые для завершения строительства трубопровода через Балтийское море.

Письмо в адрес оператора порта, компании Fährhafen Sassnitz GmbH, направили сенаторы Тед Круз, Том Коттон и Рон Джонсон. Они заявили. что если организация продолжит предоставлять для проекта «Северный поток-2» товары, услуги и поддержку, то она «разрушит свое финансовое будущее». Помимо труб в порту находятся два судна, способные достроить газопровод, — трубоукладчик «Академик Черский» и самоходная баржа «Фортуна». Сенаторы пообещали, что санкции начнут действовать в тот момент, когда «один из двух кораблей опустит в воду трубу для строительства газопровода».

Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана
Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%