Политика, 08 авг 2020, 21:11

Премьер Ливана назвал «многолетнюю коррупцию» причиной взрыва в Бейруте

Читать в полной версии
(Фото: Xinhua / Global Look Press)

Премьер-министр Ливана Хасан Диаб назвал «многолетнюю коррупцию» и бесхозяйственность причинами взрыва в бейрутском порту 4 августа. Его слова передает телеканал Al Arabiya.

Премьер считает, что страна находится в кризисе и выходом из него могут стать досрочные выборы в парламент. Соответствующий законопроект премьер пообещал внести в Совет министров.

Заявления о досрочных выборах и «многолетней коррупции» прозвучали на фоне демонстрации в столице Бейрута, которая начались вечером 8 августа. Протестующие требовали отставки правительства после взрыва в порту.

Местная жительница Сальва Канж рассказала РБК, что демонстрация переросла в в беспорядки после того, как сотрудники полиции применили к демонстрантам силу.

«Я была на этой демонстрации. Люди объединились для борьбы с коррупцией и несправедливостью. Но полицейские начали нападать на людей, пустили слезоточивый газ. Один из офицеров находился на крыше здания, он случайно упал и погиб, акция превратилась в хаос», — сказала Сальва Канж.

По оценкам участницы акции, в ней приняли участие около 60 тыс. человек. Женщина добавила, что многие не пришли, так как боятся коронавируса.

«Могло быть и больше, но многие боятся коронавируса. В основном народ вышел на улицу из-за взрыва, но еще мы устали от кризиса, коррупции, от политиков, ворующих наши деньги», — добавила жительница Бейрута.

Однако по оценкам Reuters количество протестующих не превышает 10 тыс. человек.

Всего, по данным Красного Креста, в результате беспорядков в столице Ливана пострадали более 230 человек.

$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
Курьер-2031. Как будет работать рынок доставки через пять лет
Парадокс лучника: почему чем сильнее стараешься, тем хуже получается
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
Кто читает — ИИ, бот или человек: почему сайтам пора пересмотреть защиту
Эта страна — лидер по приросту миллионеров. Какой козырь она нашла
Зумеры — самое богатое поколение. Почему они все равно недовольны жизнью
Власти оценят возможность размещения ЦОДов для ИИ в дружественных странах