Протесты в Белоруссии, 10 авг 2020, 23:38

Госдеп осудил насилие и отключение интернета в Белоруссии

Читать в полной версии

Государственный департамент США назвал выборы в Белоруссии несвободными и несправедливыми. Об этом говорится в заявлении главы ведомства Майка Помпео.

«Мы призываем белорусское правительство уважать права всех белорусов на участие в мирных собраниях, воздерживаться от применения силы и освободить незаконно задержанных», — заявил глава Госдепа США.

«Мы решительно осуждаем продолжающееся насилие в отношении протестующих и задержание сторонников оппозиции, а также использование интернет-отключений для того, чтобы помешать белорусскому народу обмениваться информацией о выборах и демонстрациях», — добавил Помпео.

Президентские выборы в Белоруссии состоялись 9 августа, по предварительным данным, с результатом более 80% победил действующий глава государства Александр Лукашенко. В ночь на 10 августа в Минске и других городах Белоруссии прошли многочисленные акции протеста. Силы правопорядка применяли светошумовые гранаты, водометы и спецтехнику.

МВД республики сообщило о задержании более 3 тыс. человек по всей стране, Следственный комитет — о возбуждении 21 уголовного дела по факту протестов, пригрозив их организаторам и участникам наказанием до 15 лет лишения свободы.

Протесты продолжились и в ночь на 11 августа.

Во многих городах Белоруссии отключен интернет.

«Мы можем победить рак»: как стартапы снизили летальность болезни вдвое
Глава «ИКС Холдинга»: «Думать, что что-то идеально защищено, некорректно»
Как Сэм Альтман нажил могущественного врага в лице Илона Маска
Время стариков. Как геронтократия душит корпоративную Америку
Продажи люксовых брендов рухнули. Виной их жадность, объяснил Bloomberg
Минус 60 млн человек и рост 2%. Какова новая модель Китая
Должник спрятал активы за границей: можно ли их взыскать
Облако не спасает. Бизнес озаботился физической защитой IТ-инфраструктуры