Протесты в Белоруссии, 11 авг 2020, 17:41

Посольство России сообщило, что журналисты Солопов и Питалев живы

Читать в полной версии
(Фото: Виктор Драчев / ТАСС)

Посольство России в Белоруссии подтвердило РБК, что фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» и бывший корреспондент РБК и журналист «Медузы» Максим Солопов живы. Ранее об этом сообщал глава комитета Госдумы по СМИ Александр Хинштейн.

«У нас есть информация о том, что они живы, и в ближайшее время, я думаю, у нас будет больше информации», — заявили РБК в российском посольстве.

Хинштейн указывал, что удалось получить данные о Солопове и Питалеве. «Главная проблема была в том, чтобы выяснить их местонахождение, поскольку в Белоруссии сейчас большое количество задержанных», — говорил он, добавляя, что подробной информации об их состоянии нет.

Meduza 10 августа сообщила, что не может связаться с Солоповым с 1:30 мск. Daily Storm писал, что журналистов, освещавших выборы в Белоруссии, задержали силовики и набросились на них с дубинками. Как рассказывал РБК корреспондент издания Антон Старков, Солопова сильно избили. О том, что пропал Питалев, стало известно ранним утром 11 августа.

Кроме Старкова, в Минске 10 августа задержали еще одного корреспондента Daily Storm Дмитрия Ласенко, а также российского военного корреспондента и основателя проекта WarGonzo Семена Пегова. Всех троих уже освободили. В день выборов правоохранительные органы задержали и журналистов телеканала «Дождь». Через некоторое время их отпустили, а затем депортировали из страны, запретив въезд в Белоруссию на пять лет. 

Сейчас задержаны белорусские журналисты «Белсата» Станислав Ивашкевич, Екатерина Ткаченко, Дмитрий Казакевич и Вячеслав Лазарев, сотрудницы TUT.BY Анжелика Василевская и Ольга Комягина, гражданские журналисты Алексей Кайрис и Павел Виноградов.

Мозг мешает вам быть хорошим руководителем. Вот как это исправить
Американский пессимизм перед выборами. Грозит ли США рецессия
Власти объединят расчет НДФЛ по 20 видам доходов граждан
Как изменятся налоги для личных фондов
Конец «дивидендной передышки»: почему компании заплатят больше
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
7 привычек по-настоящему жестких руководителей
Каким может быть реальный ИИ-апокалипсис: главные сценарии от ученых