Пандемия коронавируса, 12 авг 2020, 22:22

Роспотребнадзор не нашел следов коронавируса в питьевой воде Москвы

Читать в полной версии
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Специалисты Роспотребнадзора не обнаружили следов коронавирусной инфекции в московской питьевой воде. Об этом сообщает пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора.

С марта 2020 года ведомство регулярно проводило исследования московской воды. «На наличие РНК коронавируса 2019-nCoV отобрано 616 проб для исследований. Во всех пробах исследованной воды РНК коронавируса 2019-nCoV не обнаружена», — говорится в сообщении.

Лабораторный контроль за качеством питьевой воды также осуществлял «Мосводоканал». Их исследования показали соответствие воды всем санитарно-эпидемиологическим требованиям, в том числе по содержанию остаточного хлора.

Всего за первое полугодие 2020 года Роспотребнадзор взял 4190 проб в столице для тестов на микробиологические показатели. Все они показали соответствие питьевой воды нормативам.

В июле Роспотребнадзор сообщал, что 90% частиц коронавируса погибают в воде в течение суток. За 72 часа в воде исчезают 99,9% частиц вируса. При этом в дехлорированной воде и в морской воде вирус не размножается, но может сохранять жизнеспособность.

Глава ведомства Анна Попова отмечала, что коронавирус неустойчив к колебаниям температуры.

Pro
30% и выше: какие акции взлетят на переговорах Трампа и Путина
Pro
Почему наш мозг саботирует долгосрочные цели и что с этим делать
Pro
Проблема наследника. Японские бизнесмены начали отдавать компании даром
Pro
В российских компаниях избыток «люмпенов». Чем они опасны для бизнеса
Pro
Реклама на ТВ в 2025 году подорожает на 40–58%: чем ее заменить брендам
Pro
Как заработали первые деньги Маск, Трамп и другие миллиардеры
Pro
«Начальник — неадекват»: что делать, если конфликты подрывают компанию
Pro
5 легальных способов расплатиться с иностранным контрагентом в 2025 году