Протесты в Белоруссии, 17 авг 2020, 00:17

Макрон призвал Евросоюз поддержать мирные манифестации в Белоруссии

Читать в полной версии
(Фото: Kay Nietfeld / Getty Images)

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что Евросоюз должен продолжать активно поддерживать участников мирных манифестаций в Белоруссии. Об этом он сообщил на своей странице в Twitter.

«Европейский союз должен продолжать мобилизацию вместе с сотнями тысяч белорусов, которые на мирных манифестациях добиваются соблюдения уважения их прав, свобод и суверенитета», — написал президент Франции.

13 августа президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии призвали президента Белоруссии Александра Лукашенко отказаться от насилия в отношении граждан собственной страны и принять их посредничество для мирного выхода из кризиса. Они также предложили создать круглый стол по национальному примирению, в который войдут представители власти и гражданского общества. Однако Лукашенко отказался от диалога с зарубежными посредниками для урегулирования ситуации в стране.

Как ранее заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, европейские министры единогласно согласились разработать дополнительные санкции по Белоруссии. В свою очередь, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что Евросоюз не принимает результаты выборов в Белоруссии.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. Победу на них одержал действующий президент Александр Лукашенко, набрав более 80% голосов. По данным ЦИК Белоруссии, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская заручилась поддержкой 10,1% голосов. Однако в ее штабе с этим не согласились и потребовали пересчета голосов. Впоследствии Тихановская уехала из Белоруссии в Литву.

На протяжении недели продолжаются протесты в ряде городов Белоруссии. Демонстранты требуют прекратить насилие силовиков против мирных жителей и провести новые выборы. К протестам присоединились более десяти предприятий.

План Б не поможет: что делать лидеру, когда будущее невозможно просчитать
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
Зумеры — самое богатое поколение. Почему они все равно недовольны жизнью
Эта страна — лидер по приросту миллионеров. Какой козырь она нашла
Атака на дата-центр «Яндекса». Что произошло
Брокеры и инвесторы предложили Минфину комплексную реформу счетов ИИС
Экспедитора нет в реестре: когда с ним все еще можно работать