Общество, 18 авг 2020, 19:49

В Гомеле возбудили дело за замену флага Белоруссии на бело-красно-белый

Читать в полной версии
Фото: Сергей Комков / TUT.by

На площади в Гомеле неизвестные сняли красно-зеленый флаг и повесили вместо него красно-белый, являющийся символом протестов в Белоруссии. Об этом, ссылаясь на Следственный комитет Республики Беларусь, сообщает Tut.by.

По данным следствия, это произошло 16 августа на протестной акции в центре города. Неизвестные спустили с флагштока государственный флаг Республики Беларусь, а через некоторое время поместили его возле ограждения, говорится в сообщении Tut.by.

На данный момент следователи пытаются установить личности тех, кто это сделал. Следственный комитет РБ изучает записи камеры уличного видеонаблюдения и допрашивает свидетелей. Возбуждено уголовное дело.

16 августа в Белоруссии по всей стране прошли многотысячные митинги противников Александра Лукашенко. В тот же день в Минске прошла акция сторонников действующего президента.

Акции протеста в Белоруссии начались после 9 августа, когда ЦИК объявила предварительные итоги выборов президента страны, согласно которым действующий президент страны Лукашенко набрал 80,1% голосов, а его главная соперница, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, — чуть больше 10% голосов. Сторонники последней обвинили власти страны в фальсификации голосования.

Почему Рэй Далио предрекает правительству США разорение в любой момент
✍🏻 Любопытство — ваша суперсила? Проверьте себя
«Энтузиазм утих». Почему акции SpaceX стали любимыми бумагами шортистов
«Китай съел Германию на обед»: как рушится немецкая промышленность
Как россиянам продать недвижимость в Германии в условиях санкций
12 неочевидных способов сделать свою жизнь проще и счастливее
Где и почему растет число бизнесов на упрощенке: что говорят новые данные
Компании увольняют менеджеров за посты в интернете. Чего они боятся